Ya se conocen los rivales de los equipos Puntaltenses en segunda

Publicado en Deportes

BASQUET4.jpg

En la jornada inaugural, el próximo viernes a las 20.45 horas, Altense chocará con Pellegrini, Los Andes se medirá ante Sportivo Bahiense y Ateneo cruzará frente a Argentino.

Se llevó a cabo en dependencias de la Asociación Bahiense de básquet el sorteo de los fixtures del torneo de Primera, Segunda y la primera división de la rama femenina.

El torneo de segunda contará con la participación de Los Andes,( será local en su esenario), Altense (será local en “El Bosque” de Barracas), Pellegrini (en el “Ardubilio Severini” de Argentino) y Ateneo (en el “Antonio Palma” de Napostá). los trece equipos se enfrentarán a dos ruedas todos contra todos, luego llegarán los Play off.

La jornada inaugural se llevará a cabo el próximo viernes,( esta temporada se jugaran solo ese dia) desde las 20.45 horas, y tendrá el choque puntaltense entre Altense-Pellegrini. Además, jugaran, Whitense-Velocidad, Argentino-Ateneo, Independiente-El Nacional, Sportivo-Los Andes y Comercial-Barracas. Libre, Bahía Basket.

En la elite -masculina-, la primera fecha tendrá el duelo entre el campeón Napostá y Pueyrredón, en el Antonio Palma.

demás, jugarán: Villa Mitre-Estrella, San Lorenzo-Pacífico, Olimpo-Liniers, Alem-Bahiense y 9 de Julio-Estudiantes. La actividad comenzará el martes 2 de abril.

Fixture completo de Segunda

(invertirán la localía para las revanchas)

Fecha 1 Comercial-Barracas Whitense-Velocidad Argentino-Ateneo Independiente-El Nacional Sportivo-Los Andes Altense-Pellegrini Libre: Bahía Basket

Fecha 2 Los Andes-Altense El Nacional-Sportivo Ateneo-Independiente Velocidad-Argentino Barracas-Whitense Bahía Basket-Comercial Libre: Pellegrini

Fecha 3 Whitense-Bahía Basket Argentino-Barracas Independiente-Velocidad Sportivo-Ateneo Altense-El Nacional Pellegrini-Los Andes Libre: Comercial

Fecha 4 El Nacional-Pellegrini Ateneo-Altense Velocidad-Sportivo Barracas-Independiente Bahía Basket-Argentino Comercial-Whitense Libre: Los Andes

Fecha 5 Argentino-Comercial Independiente-Bahía Basket Sportivo-Barracas Altense-Velocidad Los Andes-El Nacional Pellegrini-Ateneo Libre: Whitense

Fecha 6 Ateneo-Los Andes Velocidad-Pellegrini Barracas-Altense Bahía Basket-Sportivo Comercial-Independiente Whitense-Argentino Libre: El Nacional

Fecha 7 Independiente-Whitense Sportivo-Comercial Altense-Bahía Basket Pellegrini-Barracas Los Andes-Velocidad El Nacional-Ateneo Libre: Argentino

Fecha 8 Velocidad-El Nacional Barracas-Los Andes Bahía Basket-Pellegrini Comercial-Altense Whitense-Sportivo Argentino-Independiente Libre: Ateneo

Fecha 9 Sportivo-Argentino Altense-Whitense Pellegrini-Comercial Los Andes-Bahía Basket El Nacional-Barracas Ateneo-Velocidad Libre: Independiente

Fecha 10 Barracas-Ateneo Bahía Basket-El Nacional Comercial-Los Andes Whitense-Pellegrini Argentino-Altense Independiente-Sportivo Libre: Velocidad

Fecha 11 Altense-Independiente Pellegrini-Ateneo Los Andes-Whitense El Nacional-Comercial Ateneo-Bahía Basket Velocidad-Barracas Libre: Sportivo

Fecha 12 Bahía Basket-Velocidad Comercial-Ateneo Whitense-El Nacional Argentino-Los Andes Independiente-Pellegrini Sportivo-Altense Libre: Barracas

Fecha 13 Pellegrini-Sportivo Los Andes-Independiente El Nacional-Argentino Ateneo-Whitense Velocidad-Comercial Barracas-Bahía Basket Libre: Altense

Frecuencia Deportiva