El puntaltense Marcelo Ausili logro llegar a la gran final

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_MIDGET1.jpgEl último viernes por la noche, en el óvalo “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana, se desarrolló la cuarta jornada del certamen denominado “Elio Pérez” de la temporada 2018/19 del Campeonato Estival de Midget.

El vigente campeón de la categoría, Claudio Roth encargado de batir los relojes en series, se transformó en el cuarto vencedor del campeonato en igual cantidad de fechas disputadas, por lo que ya son 4 los pilotos aspirantes al título que batallarán en el playoff. segundo más rápido fue Luciano Vallejos y tercero Leandro Campos, los encargados de completar el podio. Para Vallejos, el tercer podio consecutivo le permitió trepar a lo más alto del torneo.

Por su parte Marcelo Ausili con su máquina 137, fue el piloto Puntaltense mejor ubicado en la gran final llego en la undécima posición. Además, fue tercero en la serie, quinto en la semifinal y tercero en la prefinal. También estuvieron presente Ignacio Fernández (número 42), Gustavo Orozco (43), Guillermo Schmit (52), Nahuel Schmit (59), Lucas Scotto (62), Federico López (84), Juan Carlos Cuesta (105), Ariel Sili (135).

Vale remarcar que la prueba central se largó en tres oportunidades, como consecuencia del adelantamiento de Esteban Mancini, quien partía desde la cuerda interna (se había quedado con el mejor tiempo en semifinales), y del vuelco de Marcelo Cecconi.

La clasificación final, la completaron: Brian Altamirano, Leiza Grill, Luciano Franchi, Marcelo Garcia, Fabián Colturi, Esteban Mancini, Mariano Pérez, Marcelo Ausilli y Néstor Mancini.

*****************************************

Los nueve pilotos rosaleños se ubico asi:

L. Scotto: 4º en la primera serie y 8º en el cuarto repechaje.

G. Schmit: 7º en la cuarta serie y 5º en el cuarto repechaje.

G. Orozco: 3º en la séptima serie y 10º en la cuarta semifinal.

J. C. Cuesta: 6º en la séptima serie y 9º en el primer repechaje.

A. Sili: 6º en la octava serie y 9º en el quinto repechaje.

I. Fernández: 8º en la octava serie.

M. Ausili: 3º en la novena serie, 5º en la cuarta semifinal, 3º en la prefinal y 11º en la final.

N. Schmit: 3º en la undécima serie y 12º en la segunda semifinal.

F. López: 6º en la duodécima serie y 8º en el tercer repechaje.

Los Resultados de la noche.

Series

**Primera: 1º) Braian Dupont, 1m 26s 102/1000; 2º) Lucas De Acharán, 1m 26s 378/1000; y 3º) Gastón López, 1m 30s 059/1000.

**Segunda: 1º) Maximiliano Cecconi, 1m 22s 871/1000; 2º) Esteban Mancini, 1m 23s 422/1000; y 3º) Diego Balducci, 1m 23s 962/1000

**Tercera: 1º) Luciano Torres, 1m 20s 491/1000; 2º) Fabián Colturi, 1m 22s 943/1000; y 3º) Mauro Gorbea, 1m 24s 341/1000.

**Cuarta: 1º) Martín Camilli, 1m 21s 167/1000; 2º) Luciano Benedetti, 1m 22s 291/1000; y 3º) Facundo Sabatini, 1m 22s 943/1000.

**Quinta: 1º) Claudio Roth, 1m 19s 757/1000; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 164/1000; y 3º) Cristian Nápoli, 1m 23s 578/1000.

**Sexta: 1º) Leiza Grill, 1m 21s 462/1000; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 23s 177/1000; y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 23s 890/1000.

**Séptima: 1º) Mariano Pérez, 1m 21s 561/1000; 2º) Claudio Ullman, 1m 23s 719/1000; y 3º) Gustavo Orozco, 1m 24s 150/1000.

**Octava: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 305/1000; 2º) Nicolás Macazaga, 1m 23s 128/1000; y 3º) Javier Rey, 1m 23s 128/1000.

**Novena: 1º) Luciano Vallejos, 1m 21s 220/1000; 2º) Leandro Campos, 1m 22s 145/1000; y 3º) Marcelo Ausili, 1m. 23s 290/1000.

**Décima: 1º) Daniel Altamirano, 1m 25s 145/1000; 2º) Gustavo Cutini, 1m 26s 645/1000; y 3º) Damián Nador, 1m 27s 59/1000.

**Undécima: 1º) Gastón Pérez, 1m 23s 125/1000; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 438/1000; y 3º) Nahuel Schimt, 1m 24s 3396/1000.

**Duodécima: 1º) Andrés Basconcello, 1m 25s 775/1000; 2º) Federico Brezina, 1m 26s 658/1000; y 3º) Matías Oyola, 1m 28s 220/1000.

**Décimotercera: 1º) Marcelo García, 1m 22s 590/1000; 2º) Néstor Mancini, 1m 23s 234/1000; y 3º) Nicolás Palma, 1m 25s 236/1000.

Repechajes

**Primero: 1º) Gustavo Medina; 2º) Matías Oyola y 3º) Gastón Petracci.

**Segundo: 1º) Federico Brezina, 2º) Braian Dupont y 3º) Diego Anastasia.

**Tercero: 1º) Víctor Urzino; 2º) Lucas De Acharán y 3º) Silvio Manzotti.

**Cuarto: 1º) Maximiliano Moreno; 2º) Axel Garabán y 3º) Facundo Rodríguez.

**Quinto: 1º) Lucas Grill; 2º) Federico Hidalgo y 3º) Luciano Franchi.

Semifinales

**Primera: 1º) Esteban Mancini, 1m 36s 916/1000; 2º) Claudio Roth, 1m 37s 435/1000; y Matías Lastra Meler, 1m 38s 199/1000.

**Segunda: 1º) Leiza Grill, 1m 39s 758/1000; 2º) Marcelo García, 1m 40s 465/1000; y 3º) Kevin Altemirano, 1m 41s 748/1000.

**Tercera: 1º) Mariano Pérez, 1m 39s 108/1000; 2º) Maximiliano Cecconi, 1m 39s 418/1000; y 3º) Diego Balducci, 1m 40s 942/1000.

**Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 37s 292/1000; 2º) Leandro Campos, 1m 38s 549/1000; y 3º) Kevin Altamirano, 1m 39s 265/1000.

Prefinal

**1º) Néstor Mancini; 2º) Luciano Franchi y 3º) Marcelo Ausilli.

Final

**1º) Claudio Roth, 2m 9s 83/1000; 2º) Luciano Vallejos, 2m 11s 657/1000; 3º) Leandro Campos, 2m 11s 679/1000; 4º) Brian Altamirano, 2m 14s 781/1000; 5º) Leiza Grill, 2m 15s 506/1000; 6º) Luciano Franchi, 2m 15s 664/1000; 7º) Marcelo Garcia, 2m 16s 7/1000; 8º) Fabián Colturi, 2m 16s 403/1000; 9º) Esteban Mancini, 2m 16s 588/1000; 10º) Mariano Pérez, 2m 17s 183/1000; 11º) Marcelo Ausilli, 2m 17s 447/1000; y 12º) Néstor Mancini, 2m 17s 953/1000.

Campeonato

**1) Luciano Vallejos, 75; 2) Esteban Mancini, 69.25; 3) Claudio Roth, 67.75; 4) Leandro Campos, 58-75; 5) Brian Altamirano, 52.25; 6) Fernando Caputo, 42; 7) Matías Lastra Meler, 36.25; 8) Emiliano Urretabiscaya, 36.25; 9) Martín Camilli, 33; 10) Luciano Franchi, 32.50; 11) Sebastián Burgos, 32.25 y 12) Leiza Grill. 32.

Los puntaltense marchan asi en la Posiciones

42º). G. Schmit 13; 46º). G. Orozco 12,50; 51º). M. Ausili 11,75; 53º). L. Scotto 11; 56º). I. Fernández 10; 63º). N. Schmit 7,75; 86º). F. López 4,75; 94º). A. Sili 3,50 y 96º). J. C. Cuesta 3.

Frecuencia Deportiva