Rosario ante Libertad y Sporting frente a La Armonia

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_CANCHAPELOTA5.jpg

La Fecha 5 del Torneo Apertura "Héctor Baley" de Primera División que organiza la Liga del Sur. Se jugara íntegramente este domingo con los 7 partidos. 11.00 hs:Liniers-Bella Vista: Sergio Testa (En San Francisco) (Sin visitantes), 16.00hs, Rosario-Libertad: Leandro Balbuena, La Armonía-Sporting: Ariel Turcuman,Pacífico C-Pacífico: Diego Álvarez, La Armonía-Sporting: Ariel Turcuman,Villa Mitre-San Francisco: Oscar Perotti , Comercial-Sansinena: Gabriel Spinella todos sin visitantes, Olimpo-Tiro: Leonardo Villamil unico con visitante.

En el Coloso Rosario esperara por Libertad en el trico no estarán Joaquín Miranda se fracturo un dedo de su mano derecha estará un mes por lo menos inactivo, tampoco lo hará Agustín Trotta tendrá que purgar tres partido de suspensión, debutara en el arco Misael Petercic, mientras que Nico Achigar será el 9 de ataque, otro que vuelve al equipo del peco es Nicolás Ovando tras su paso por Villa Mitre, el Peco lo ha evaluado en la semana y por lo tanto estará entre los 18, En el milrayita no contara con su goleador Dario Gigena su lugar lo va a ocupar Mariano Orsi

Sporting irá a Don Boscco al 2200 para enfrentar a La Armonía, en el rojinegro su técnico Emiliano Ortiz decidió el debut desde el inicio del Patito Linares en el lugar de Alejandro Otero, después mantendrá los mismo 10 que juegan desde el comienzo del torneo

**********************

Rosario: Adrián Petercic; Franco Bocca, David López, Maximiliano Rodríguez, Boris Herrera; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Leandro Martorano, Agustín Lezcano; Iván Mesa y Nicolás Achigar.

Libertad: Rodrigo Martínez; Mariano Moreno, Eduardo Florit, Patricio Contreras, Lautaro Marino; Germán Pichihueche, Adrián Monzón, Gastón Ackerman, Maximiliano Garrido; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Leandro Balbuena, Estadio de Rosario

***********************

La Armonia; Gerónimo Tieser; Tiago Leoz o Lautaro De la Cruz, Juan Francisco Aristu, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Juan Pablo Usuldinger, Fernando González, Juan José González o Diego Lefinir, Alejo Rath; Luciano Harnst y Mauricio Villalobos.

Sporting; Ignacio Torres; Javier Menéndez, Matías López, Erico Walker, Nicolás Pacheco; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Leonel Cuitiño, Walter Linares; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Ariel Turcuman, Estadio de La Armonía

***********************

Liniers: Lucas partal; Facundo Lagrimal, Alexis Pacho o Alan Martínez, Iván Vlek, Fernando Cafasso; Tomás Onorio, Luciano Tridico, Juan José Ramírez, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Agustín Seisdedos o Franco Altfate

Bella Vista; Luciano Luján; Marcos Portela, Jonathan Ribes, Jonathan Romero, Juan Enrique Gutiérrez; Gabino Belleggia, Gabriel Ianni, Enzo González, Gonzalo Achares; Lucas Siamparelli y David Boquín

Domingo 11.00 hs. Árbitro: Sergio Testa, Estadio de San Francisco

**********************

Pacifico de Cabildo; Marcos Zárate; Alan Zárate, Gabriel Rousillón, Alan González, Jonathan Córdoba; Juan Ignacio Gelos, Andrés Fidalgo, Joel Gómez, Gastón Fidalgo; Alejandro Delorte y Emanuel Vógel.

Pacifico de Bahia; Abraham Panduro; Julián Martínez, Rodrigo González, Lautaro Mardones, Leonel Ferrada; Rodrigo Gavilani, Enzo Rossi, Franco Lepe, Agustín Grippaudo; Sebastián Olea y Manuel Stortini.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Diego Álvarez, Estadio de Pacìfico (Cab.)

***********************

Olimpo; Juan Ignacio Amann; Gabriel Ullmann, Juan Manuel Malerba, Emiliano Santos, Gianfranco Rossi; Nadir Hadad, Hernán Alecha, Genaro Alessio, Manuel Álvarez López; Mariano Coletto y Marcos Agüero.

Tiro Federal; Pablo Schmidt; Cristian Llanos, Sebastián Mancinelli, Pablo González, Matías Medina; Diego Damiani, Franco Lefinir, Patricio Yaeger, Emiliano Novoa; Martín Di Santoro y Franco Madarieta.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Leonardo Villamil, Estadio de Olimpo

***********************

Villa Mitre; Juan Ignacio Mainini; Tadeo Desideri, Emanuel Neira, Braian Ramírez, Patricio López; Marcelo Erbín, Federico Tanner, Marcos Martín, Marcio Antón; José Luis Ulloa y Gastón Santillán.

San Fransisco; Manuel Carnicero; William Lucero, Fabián Sandoval, Julián Hidalgo, Marcos Ibarra; Facundo Ciraudo, Marcos Montenegro, Ángel Martínez, Maximiliano Seles; Facundo Vallejos y Alexis Ulloa

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Oscar Perotti, Estadio de Villa Mitre

**********************

Comercial; Francisco Taboada; Iván Labrocca, Roque Armario, Matías Castillo, Leandro Giordano; Agustín De Giorgio, Darío Ocampo, Jonatan Bravo de Laguna, Fernando Kessler; Lautaro Sánchez y Nicolás Millán.

Sansinena; David Rodríguez; Gonzalo Medrano, José Villegas, Leandro Carpensano, Emiliano Semper; Maximiliano Bowen, Stefano Merigo, Juan Pablo Schefer, Franco Franzino; Juan Manuel Abaca y Cristian Curuchet.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Gabriel Spinella, Estadio de Comercial

Frecuencia Deportiva